27.01.2023

Предложен способ избавить малообеспеченных россиян от «ловушки бедности»

Ученые из ВНИИ труда и РАН предложили способ избавить малообеспеченных россиян от «ловушки бедности».

Ученые из ВНИИ труда и РАН предложили способ избавить малообеспеченных россиян от «ловушки бедности». Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на публикацию в научном журнале «Социально-трудовые исследования».

По информации агентства , в настоящее время в России имеется большая доля работающих, но живущих на грани бедности граждан. Кроме того, наблюдается огромный разрыв в доходах между самыми низко- и высокооплачиваемыми работниками. В среднем 10% самых низких зарплат в России в 13 раз меньше, чем 10% самых высоких. При этом, во всем мире разрыв данного показателя уже в 7 раз считается триггером для социального взрыва!

В России, доходы самых высокооплачиваемых работников (топ-менеджеров и иных руководителей) почти никак не связаны с их производительностью труда - получать свои непомерно огромные зарплаты они будут в любом случае. В то же время самым низкооплачиваемым работникам приходится стараться изо всех сил, чтобы получить хоть что-то, и времени на саморазвитие у них не остается. Таким образом, у тех, кто зарабатывает много денег, нет мотивации для повышения эффективности своего труда. Ау тех, кто зарабатывает мало, - нет ни времени, ни возможностей для этого.

В результате этого, с 2011-го по 2021 год производительность труда в России сокращалась в среднем на один процент в год, хотя в странах как США, Канада, Япония и Южная Корея она ежегодно росла на пять процентов.

В России низкая производительность труда во многом связана со структурой экономики. Отраслей, создающих новые продукты, мало, соответственно, потребность в дешевой рабочей силе остается высокой. Ранее бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что в последние 10 лет в России наблюдался курс на формирование «государственного капитализма», который стал «пожирать бессмысленное количество ресурсов». По его мнению, если не изменить направление развития, то страна потеряет 10-12 лет.

По мнению авторов статьи, избавиться от проблемы можно с помощью введения «срочного гарантированного дохода» экономически уязвимых граждан. Получать его должны те, кто заинтересован в дополнительном образовании и, соответственно, в повышении производительности своего труда.

В то же время ученые признают, что массовые выплаты могут породить иждивенчество и нежелание работать в принципе, что замедлит рост экономики. Поэтому они вводят в качестве условия выплат готовность к дальнейшему профессиональному росту и непрерывному обучению.

Последние новости

В Удмуртию приехали юные белгородцы

В Удмуртию приехали дети из Белгородской области. По поручению Главы республики, секретаря Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Бречалова создана рабочая группа,

Информация о результатах квалификационного экзамена

18 апреля 2024 года в Нотариальной палате Удмуртской Республики состоялось заседание Квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике по приему экзамена у лиц,

Заместитель прокурора Удмуртской Республики Виталий Колесов провел личный прием жителей Киясовского района

Сегодня, 18 апреля 2024 года, заместителем прокурора республики Виталием Колесовым проведен личный прием жителей Киясовского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *