25.10.2022

Почти 3,8 тыс. школьников Удмуртии учатся в ИТ-классах

Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии В Удмуртии 3 795 школьников учатся в 188 ИТ-классах, которые открыты в рамках регионального проекта «ИТ-вектор образования».

Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии В Удмуртии 3 795 школьников учатся в 188 ИТ-классах, которые открыты в рамках регионального проекта «ИТ-вектор образования». В проекте участвуют 50 городских и сельских школ республики. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры региона.

«ИТ-вектор образования» работает в регионе с 2016 года, и с каждым годом количество его участников растёт. В этом году к проекту подключились ещё две школы, за счёт чего появились новые ИТ-классы, и два учреждения СПО, где организованы дополнительные ИТ-курсы.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики Цитата За время реализации «ИТ-вектора образования» мы видим реальные результаты. В 2021 году из 1 876 выпускников школ-участников проекта (это почти 28% от общего числа выпускников) 339 ребят выбрали ИТ-специальности. Увеличение на 4,9% по сравнению с 2020 годом. В этом году проект перезапущен ещё на 5 лет, и к нему могут присоединиться любые школы республики.

«ИТ-вектор образования» направлен на раннюю профориентацию. Например, в школах-участниках проводятся «Уроки цифры» – это всероссийский образовательный проект в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, жители Ижевска могут получить допобразование в сфере ИТ-технологий .

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *