29.03.2024

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии 44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%. В Республике данное повышение  коснется  44 тысяч жителей.

Напомним, что социальная пенсия назначается гражданам, которые в силу разных обстоятельств не имеют страхового стажа. Это — дети с инвалидностью, инвалиды с детства, инвалиды от общего заболевания, дети, потерявшие кормильца, а также пожилые люди, которым не хватает стажа или нужного количества пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии по старости. Социальная пенсия по старости таким гражданам назначается на 5 лет позже, чем страховая. Так, в 2024 году претендовать на социальную пенсию по старости могут женщины в возрасте 63 лет и мужчины в возрасте 68 лет, при условии, что они не работают.

Повышение произойдет также у получателей государственных пенсий, размер выплат которых зависит от размера социальной пенсии. Такие выплаты получают военнослужащие, проходившие военную службу по призыву и добровольцы, граждане, пострадавшие в результате радиационных катастроф, участники Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», имеющие группу инвалидности и др.

  «Если размер социальной пенсии меньше прожиточного минимума в регионе (в настоящее время прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии составляет 11 828 рублей), то гражданину будет назначена социальная доплата, которая позволит увеличить пенсионное обеспечение до необходимого уровня», — пояснил управляющий Отделением Социального фонда России по Удмуртской Республике Алексей Бельтюков .

Важно отметить, что для индексации социальной пенсии гражданам никуда обращаться не нужно. Отделение СФР по Удмуртской Республике делает это проактивно. Выплата пенсии в новых размерах начнется с 3 апреля в соответствии с утвержденными графиками доставки.

 

Последние новости

27 апреля 2024 года состоялся визит специалистов Республиканского клинико-диагностического центра в БУЗ УР «Глазовская межрайонная больница МЗ УР»

27 апреля 2024 года состоялся визит специалистов Республиканского клинико-диагностического центра в БУЗ УР «Глазовская межрайонная больница МЗ УР».

Мегафон оплатил штраф

ПАО «Мегафон» исполнило постановление Ранее мы уже рассказывали Вам о том, как ПАО «Мегафон» без согласия гражданина распространило на его номер телефона рекламное смс-сообщение с рекламой финансовых услуг (займов)*.

Стали известны результаты Большого удмуртского диктанта

В этом году диктант состоялся 6 апреля и был посвящен Году семьи. Текст составила писатель, главный редактор газеты «Удмурт дунне» и председатель Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш»  Елена Миннигараева .

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *