26.10.2022

Объемы производства предприятий ОПК Удмуртии в первом полугодии выросли на 28%

Фото: ГК «Калашников» Объем производства продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса Удмуртии в первом полугодии 2022 года составил 51,7 млрд рублей, что почти на 28% больше аналогичного периода прошлого года.

Фото: ГК «Калашников» Объем производства продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса Удмуртии в первом полугодии 2022 года составил 51,7 млрд рублей, что почти на 28% больше аналогичного периода прошлого года. Объемы производства продукции гражданского назначения – 16,2 млрд рублей (рост на 26%). Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии со ссылкой на слова Александра Бречалова в прямом эфире ТРК «Удмуртия».

Так, на Ижевском электромеханическом заводе Купол осваивают новое направление – серийный ремонт и модернизацию оборудования. Также предприятие осваивает выпуск оребрённой трубы, это основной конструктивный элемент теплообменников. При поддержке Фонда развития промышленности завод приобрёл оборудование и освоил автоматизированный технологию оребрения, аналогов которой нет в России.

Концерн «Калашников» ввел в эксплуатацию новый гибридный обрабатывающий центр, который позволяет изготавливать детали сложной формы. Сейчас, когда с рынка ушли многие западные производители оборудования, Концерн имеет все шансы существенно нарастить объемы станкостроения.

На площадях Чепецкого механического завода готовится к запуску инвестпроект по производству аддитивной проволоки для авиационной и автомобильной промышленности. Сейчас проект находится на стадии получения заемного финансирования.

Сарапульский электрогенераторный завод успешно развивает экономические связи Казахстаном, в частности, в Алма-Аты у предприятия работает официальный дилер. Основная доля экспорта приходится на промышленный электротранспорт..

«Аксион» реализует ряд проектов по расширению номенклатуры медицинского оборудования. Например, «Завод микроэлектронных технологий» проводит опытно-конструкторские работы по производству прибора для диагностики сердечно-сосудистой системы, а Концерн «Аксион» при содействии Минпромторга республики в 2022 году получил льготное финансирование через ФРП в размере 100 млн рублей на эти цели. Дополнительно «Аксион» ведет испытания импортозамещающего оборудования для нефтегазового комплекса.

Сарапульский радиозавод ведет работу в сфере альтернативных источников энергии. Минпромторг республики вместе с компанией вошли в межведомственную экспертную подгруппу по развитию в Российской Федерации водородной энергетики. Сейчас СРЗ разработана система электропитания, принцип действия которой основан на получении электрической энергии из энергии водорода.

В целом, по словам Александра Бречалова, Удмуртия остается в ТОП-3 регионов Приволжского федерального округа по росту промышленности. По итогам 8 месяцев 2022 года промышленными предприятиями отгружено продукции на почти 556 млрд рублей, это почти на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Александр Бречалов глава Удмуртии Цитата Удмуртия – оборонный щит страны. Как и в годы Великой отечественной войны мы сейчас куем оружие победы. Все 12 ОПК-предприятий республики, а также предприятия, находящиеся в прямой кооперации, загружены в несколько смен и совершают настоящий трудовой подвиг. Но, очень важно, что мы не забываем развивать продукцию гражданского и двойного назначения. Напомним, Ижевский завод пластмасс поставляет российским военным коврики .

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *