18.06.2019

Новые спортобъекты появятся в Удмуртии на условиях концессии или государственно-частного партнерства

Потенциальным концессионером может стать АО «КСК «Зенит». Новые спортивные объекты появится в Удмуртии на условиях концессии или государственно-частного партнерства в ближайшие два года.

Потенциальным концессионером может стать АО «КСК «Зенит».

Новые спортивные объекты появится в Удмуртии на условиях концессии или государственно-частного партнерства в ближайшие два года. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин. Среди них он назвал реконструкцию Ледового дворца «Ижсталь» и строительство 50-метрового бассейна в Ижевске, а также строительство ледовых арен в Сарапуле и Можге.

По словам первого вице-премьера, концессия позволяет минимизировать нагрузку на бюджет и получить объект в пользование на условиях заключённого контракта.

Ранее сообщалось, что потенциальным концессионером для реализации инвестпроектов по ремонту Ледового дворца «Ижсталь» и строительству бассейна может стать АО «КСК «Зенит». Этот вариант до сих пор остается одним из наиболее реальных, поскольку найти частого инвестора, который готов вкладывать деньги в развитие спортивной инфраструктуры Удмуртии не удалось ни в регионе, ни в России.

«Пока мы не нашли инвестора, который закончил бы проекты по честным для республики правилам, - сказал Александр Свинин. - Поэтому в данном случае наиболее оптимальный способ более быстро закончить объекты и при этом попытаться оставить их в управлении частной компании, а не государства, это создание проектной компании в лице «КСК «Зенит».

Спикер сообщил, что КСК «Зенит», вполне возможно, будет приватизирован (сегодня его учредителем является Минимущества УР), но поиск потенциального акционера – вопрос сложный и небыстрый.

«Мы заинтересованы, чтобы объектами управляла команда, которая занимается только этим и для нее эта деятельность является профессиональной, - подчеркнул г-н Свинин. – Сегодня нам проще и легче начать самим и уже потом искать под управление частного партнера».

В настоящее время Правительство региона ведет переговоры с банками о привлечении на реализацию проектов кредитных ресурсов на конкурентных условиях.

Автор: Полина Кострова

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *