08.11.2022

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МОБИЛИЗОВАННЫХ И ИХ СЕМЕЙ В УДМУРТИИ

Мобилизованные и добровольцы из Удмуртии получают единовременную выплату – 50 тысяч рублей.

Мобилизованные и добровольцы из Удмуртии получают единовременную выплату – 50 тысяч рублей. Она положена всем, кто пришёл в военкомат после 21 сентября и получил статус военнослужащего. Также Минсоцполитики и труда Удмуртии совместно с муниципалитетами и военкомами на местах организовало сбор анкет мобилизованных для проведения индивидуальной работы с их семьями.

Республиканский центр социальных выплат консультирует семьи мобилизованных граждан о мерах поддержки в группе «ВКонтакте»:  https://vk.com/rcsv18 , а также информацию можно получить по телефону горячей линии Минсоцполитики и труда республики: 222-899. Помощь семьям мобилизованных мужчин оказывают и волонтеры акции  #МыВместе , связаться с ними можно по номерам: 930-221, 8 (800) 200-34-11.

Служащие в ВС РФ могут рассчитывать на различные надбавки, например, за выслугу лет. При стаже от 2 до 5 лет надбавка будет составлять 10% от оклада военнослужащего, а если стаж превышает 25 лет — 40% от оклада. Специальные надбавки есть за квалификацию — минимум 5% и максимум 30%. Также есть надбавка за секретность (10 — 25%) и надбавка за службу в особых условиях — она может доходить до 30% от оклада.

Что касается надбавки за должность, то она начисляется в соответствии с тарифами и разрядами, которых всего 40. Служащие с так называемыми первичными должностями (1-4 разряд) получают ежемесячно надбавку до 50% от оклада.

Сегодня мобилизованные граждане РФ могут пользоваться теми же льготами, которые положены контрактникам. В их числе:

· освобождение от платы за проезд;

· право приоритетного поступления в вузы после увольнения со службы.

Мобилизованный гражданин, участвующий в спецоперации, получает статус «Ветеран боевых действий». Этот статус предусматривает немало преференций и льгот, в числе которых:

· компенсация части расходов на оплату услуг ЖКХ;

· льготная ставка по транспортному налогу;

· освобождение от уплаты налога на объект недвижимости;

· освобождение от налога на участок земли площадью в 6 соток.

Гражданин, имеющий статус «Ветеран боевых действий» и являющийся участником спецоперации, после того как выйдет на пенсию, может получать медицинские услуги в тех же учреждениях, где он обслуживался ранее.

Граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, освобождены от оплаты услуг, связанных с оформлением согласий и доверенностей у нотариусов.

По информации Управления федеральной службы судебных приставов по УР, исполнительные производства в отношении попадающих под частичную мобилизацию граждан подлежат приостановлению. На призывных пунктах военных комиссариатов судебные приставы консультируют должников, там же они могут подать заявление о приостановлении исполнительных производств.

7 октября принят федеральный закон № 377-ФЗ. Он даёт право мобилизованным гражданам, добровольцам и участникам СВО, а также членам их семей на кредитные каникулы. При этом такой запрос может направить не только сам военнослужащий, но и другой человек, имеющий доверенность, в том числе в простой письменной форме. Кредитные каникулы начинаются со дня обращения либо с более ранней даты, указанной заемщиком, но не ранее 21 сентября. Заявления на кредитные каникулы принимаются в полевых учреждениях, также их можно переслать в организацию самостоятельно. Кредитные каникулы могут действовать во время службы, пока человек находится в лечебном учреждении и ещё 30 дней с момента возвращения.

Для родственников мобилизованных работает горячая линия Министерства обороны РФ, где можно получить ответы на вопросы о мобилизации, а также информацию о местонахождении мобилизованных. Линия работает круглосуточно по телефонам: +7 (800) 100-77-07; +7 (495) 498-43-54; +7 (495) 498-34-46.

Центр психологической помощи создали в Удмуртии для участников специальной военной операции и членов их семей. Отдельные кабинеты центра открылись во всех городах республики.

Записаться на индивидуальную консультацию со специалистом на удобное время можно тремя способами: по телефону 8 (800) 100 09 06, через анонимный онлайн-чат на сайте или в «Телеграме» по номеру +7 (912) 853 39 87.

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *