25.10.2022

Льготы и выплаты ижевчанам, мобилизованным на Украину

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил упорядочить льготы и выплаты мобилизованным, соблюсти сроки их начисления.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил упорядочить льготы и выплаты мобилизованным, соблюсти сроки их начисления.

Глава государства заявил, что размер таких выплат должен составлять как минимум 195 тысяч рублей в месяц. В том числе и за период, когда осуществляется подготовка призванных на военную службу.

Выплаты мобилизованным в Ижевске

Глава Удмуртии Александр Бречалов озвучил сумму единовременной выплаты, которую из бюджета региона будут получать призванные в рамках частичной мобилизации, — 50 тысяч рублей. По словам губернатора, средства на счет мобилизованных будут поступать в автоматическом режиме сразу после начисления и поступления первой заработной платы, положенной военнослужащему.

Руководитель республики отметил: все, что связано с начислением средств, будет осуществляться проактивно, а выплата поступит на карту мобилизованного. Такая финансовая помощь назначается каждому жителю Ижевска и других населенных пунктов Удмуртии, который получил повестку из военкомата и кому был присвоен статус военнослужащего ВС РФ.

Фото:mil.ru

Ранее в Государственной думе России начали обсуждать проект закона, который предполагает единовременные выплаты гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации. Ее размер может составить 300 тысяч рублей. Также может быть предусмотрен и комплекс дополнительных льгот на федеральном уровне.

Если проект закона получит одобрение, мобилизованным гражданам будут начисляться выплаты, по размеру сопоставимые с довольствием контрактников. Сегодня денежное содержание гражданина, проходящего службу в рядах ВС РФ и принимающего участие в спецоперации, составляет от 195 тысяч рублей в месяц. Сколько выплатят в общей сложности — зависит от должности, звания военнослужащего, других обстоятельств, например работает ли он с системами залпового огня и т. д.

Фото:mil.ru

Служащие в ВС РФ могут рассчитывать на различные надбавки, например, за выслугу лет. При стаже от 2 до 5 лет надбавка будет составлять 10% от оклада военнослужащего, а если стаж превышает 25 лет — 40% от оклада. Специальные надбавки есть за квалификацию — минимум 5% и максимум 30%. Также есть надбавка за секретность (10 — 25%) и надбавка за службу в особых условиях — она может доходить до 30% от оклада.

Что касается надбавки за должность, то она начисляется в соответствии с тарифами и разрядами, которых всего 40. Служащие с так называемыми первичными должностями (1-4 разряд) получают ежемесячно надбавку до 50% от оклада.

Фото:mil.ru Меры поддержки мобилизованных в Ижевске

В настоящее время обсуждается ряд инициатив, связанных с предоставлением льгот мобилизованным гражданам. Среди них:

кредитные каникулы; возможность реструктуризации кредитов; помощь с погашением автокредитов и ипотеки.

Льготы начнут действовать сразу после того, как будут приняты нормативные акты.

Фото:Медиахолдинг 1Mi

Сегодня мобилизованные граждане РФ могут пользоваться теми же льготами, которые положены контрактникам. В их числе:

освобождение от платы за проезд; право приоритетного поступления в вузы после увольнения со службы.

Мобилизованный гражданин, участвующий в спецоперации, получает статус «Ветеран боевых действий». Этот статус предусматривает немало преференций и льгот, в числе которых:

компенсация части расходов на оплату услуг ЖКХ; льготная ставка по транспортному налогу; освобождение от уплаты налога на объект недвижимости; освобождение от налога на участок земли площадью в 6 соток.

Гражданин, имеющий статус «Ветеран боевых действий» и являющийся участником спецоперации, после того как выйдет на пенсию, может получать медицинские услуги в тех же учреждениях, где он обслуживался ранее.

Граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, освобождены от оплаты услуг, связанных с оформлением согласий и доверенностей у нотариусов.

Фото:mil.ru Фото: mil.ru

Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *