05.06.2023

Льготы и выплаты для ветеранов боевых действий

Полный перечень государств, городов, периодов изложен в Приложении к Закону о ветеранах.

Полный перечень государств, городов, периодов изложен в Приложении к Закону о ветеранах. А с 26 марта 2022 закон дополнен: при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Льготы предусмотрены как федеральным законом, так и законами субъектов.

 

Основные, федеральные льготы и выплаты

Единая денежная выплата составляет 3481,85 рублей.

Единая денежная выплата для ветерана, инвалида войны - 6328,41 рублей.

Получать одновременно ЕДВ и пенсию по инвалидности нельзя, нужно выбрать что-то одно.

Есть право на набор социальных услуг - лекарства, путёвка, бесплатный проезд к месту лечения, но можно от этого отказаться и получать доплату.

 

Налог на доходы физических лиц

Ежемесячные денежные выплаты ветеранов боевых действий не облагаются НДФЛ, на другие доходы ветеранов положен стандартный налоговый вычет в 500 рублей (ст. 217 НК, подп. 2 п. 1 ст. 218 НК)

 

Налог на имущество.

Ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налога на имущество с одного объекта обложения каждого вида: квартиры, дома, гаража или другого помещения. При условии, что имущество не используется в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК).

Для ветеранов боевых действий — владельцев земли налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 600 м² площади земельного участка (п. 5 ст.391 НК).

Транспортный налог. Общероссийских льгот по его уплате для ветеранов боевых действий нет, но он установлен в Удмуртской Республике. п. 2.1. и 2.2. ст. 3 Закона Удмуртской Республики от 27.11.2020 № 63-РЗ «О транспортном налоге в Удмуртской Республике».

 

Также предусмотрены следующие льготы:

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями  статьи 23.2  настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с  жилищным законодательством  Российской Федерации

- компенсации за оплату за ЖКУ - в размере 50%,

- первоочередная установка квартирного телефона,

- пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются на 32%,

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков,

- при выходе на пенсию сохранение права на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях,

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году,

- преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта,

- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя,

- при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.

Льготы также зависят от того, по какому основанию человек получил звание ветерана боевых действий. Например, военнослужащие имеют право на повышенную пенсию и надбавку в размере 32% на страховую часть пенсии. Инвалиды получают повышенную пенсию, до 300% от обычной, и надбавку по инвалидности — до 100%.

Имеют право на получение всех видов бесплатной юридической помощи ветераны (инвалиды) боевых действий, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам защиты их прав и интересов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, также нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении погибшего (умершего) ветерана (инвалида) боевых действий (Закон УР от 17.12.2012 N 70-РЗ "Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике").

 

Денис Перевозчиков, прокурор района, старший советник юстиции

Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *