30.09.2022

Кубань наращивает поставки за рубеж молочной продукции

Краснодарский край занял лидирующие позиции в сфере экспорта зерна, а также увеличивает поставки молочной продукции в зарубежные страны.

Краснодарский край занял лидирующие позиции в сфере экспорта зерна, а также увеличивает поставки молочной продукции в зарубежные страны. Объем молочки, реализованной на внешних рынках, достиг 6,6 млн долларов в течение первого полугодия. 

Этот показатель позволил Кубани оказаться на пятом месте в рейтинге регионов РФ. Об этом сообщили в федеральном центре «Агроэкспорт» Минсельхоза России, пишет bloknot-krasnodar.ru.

В настоящее время молочная продукция из Кубани направляется более чем в 30 зарубежных стран. Главные заказчики – страны СНГ. В перечне выпускаемой продукции мороженое завоевало признание покупателей, в частности на азиатских рынках. Согласно данным «Агроэкспорта», краснодарское мороженое оказалось первым продуктом из молока, поставленным в африканские страны. В целом за первое полугодие с Кубани было экспортировано свыше 685 тонн мороженого на сумму более 2,8 млн долларов.

Экспорт продукции АПК из края возрос вдвое за последние пять лет. В течение января-июня текущего года производители Кубани поставили на внешние рынки 3,8 млн тонн аграрной продукции на сумму 1,7 млрд долларов. Продовольствие получают потребители в 100 государствах мира.

Поставки мороженого увеличиваются и в России. В минувшем году за границу направлено 33 тысячи тонн на 86 млн долларов, это настоящий рекорд. Как рассказал руководитель центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов, главными рынками сбыта стали территории постсоветского пространства, США, а также Монголия и Китай. Перспективным направлением является Ближний Восток. В частности, в Объединенных Арабских Эмиратах на мороженое приходится порядка 20% потребления молочной продукции.

По информации экспертов, мировой рынок мороженого восстановился после пандемии и растет. По прогнозам, в 2027 году его объем составит 115 млрд долларов и наша страна займет в нем лидирующее место.

Для достижения данной цели государство помогает экспортерам как финансово, так и информационно. В частности, центр «Агроэкспорт» в течение трех лет выпускает экспортные гиды. Это подробные справочники, сформированные по принципу «продукт – страна». Они содержат полезную информацию о ситуации на целевых рынках, конкурентах, потребителях, каналах реализации.

На тему молочной продукции опубликовано 14 экспортных гидов. «Агроэкспорт» планирует издать еще четыре справочника, где будут отражены данные о перспективных рынках Алжира, Таиланда, Бангладеш и Кувейта.

Фото: pxhere.com

Последние новости

Пенсионера из Удмуртии привлекут к ответственности за поджог сухой травы

Мужчина развел костер для сжигания мусора. Завьялово. Удмуртия. Неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию сухой травы в деревне Байкузино Завьяловского района.

Профориентационное мероприятие для студентов 4 курса Ижевского промышленно-экономического колледжа

Сегодня в Институте права, социального управления и безопасности провели профориентационное мероприятие для студентов 4 курса Ижевского промышленно-экономического колледжа,

В Москве состоялась выставка EXPOELECTRONICA 2024

C 16 по 18 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась международная выставка электроники ExpoElectronica.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *