25.05.2022

«Единая Россия» запустила цикл тематических вебинаров, посвященных пенсионному законодательству и социальной помощи старшему поколению

На сайте и в социальных сетях партии «Единая Россия» стартует цикл вебинаров, посвященных вопросам пенсионного обеспечения и социальной помощи для пожилых граждан.

Мероприятия проходят в рамках партпроекта «Старшее поколение»

На сайте и в социальных сетях партии «Единая Россия» стартует цикл вебинаров, посвященных вопросам пенсионного обеспечения и социальной помощи для пожилых граждан.   Мероприятия проходят в рамках партийного проекта «Старшее поколение».

Первую встречу в рамках цикла вебинаров посвятили теме порядка и условий назначения пенсий, а также новациям в пенсионном законодательстве. Ее провела заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, член федерального общественного совета партпроекта «Старшее поколение» Елена Бибикова .  

« Хорошо разбираться в работе пенсионной системы нужно не только старшему поколению, но и людям молодого и среднего возраста, чтобы уже сейчас понимать, как повлиять на размер своей будущей пенсии », – считает сенатор.

Она напомнила, что основными условиями для назначения пенсии в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях» являются достижение пенсионного возраста, наличие необходимого страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов.

В текущем году, например, в первом полугодии на пенсию выходят женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения, в возрасте 56,5 лет и 61,5 год соответственно, минимальный страховой стаж их должен составлять 13 лет, а пенсионные коэффициенты — 23, 4.  

Сенатор рассказала, как рассчитывается пенсия, отметив, что если человек зарабатывает в месяц, например, два размера МРОТ (в 2022 году это 13 890 рублей), то за год он заработает два пенсионных коэффициента. « Учитывая, что в соответствии с законодательством к 2024 году обязательный минимальный страховой стаж должен составлять 15 лет, а количество коэффициентов к 2025 году — 30, каждый работающий человек может заранее понимать, сколько лет он должен работать и сколько зарабатывать, чтобы при достижении общеустановленного пенсионного возраста ему была назначена пенсия », — добавила она.

Елена Бибикова пояснила, какие действия должен предпринять человек, если пенсия ему не назначена.

« Необходимо уточнить периоды деятельности, которые взяты или не взяты в силу отсутствия подтверждающих документов в расчет и запросить посредством Пенсионного фонда недостающие документы; уточнить нестраховые периоды, которые могут войти в расчет пенсии; доработать стаж или приобрести; проверить возможность установления пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца. Если все эти действия не сработают, придется ожидать назначение социальной пенсии, спустя пять лет от общеустановленного пенсионного возраста », — подчеркнула сенатор.

Также она остановилась на новациях в пенсионном законодательстве, таких как закрепление гарантии выплаты социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца, в период их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости, сохранения размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии пенсионерам, имеющим 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве и переехавшим жить в город, и другим.

Елена Бибикова отметила, что это не единственная встреча по вопросам пенсионного обеспечения и планируется целая серия подобных обсуждений.

Проведение таких вебинаров - очень полезная практика как для специалистов, кто так или иначе работает с людьми пенсионного возраста, так и обычных граждан, говорит председатель Общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» в Удмуртии, руководитель Удмуртской республиканской организации Всероссийской организации ветеранов Николай Бессогонов .

« Пенсионная система она сложная и не всем понятная, поэтому эта информация особенно нужна людям предпенсионного возраста, кто ближайшее время планирует уйти на заслуженный отдых. Будущим пенсионерам необходимо знать, как назначается пенсия, за что даются дополнительные баллы. В то же время пенсионную систему должны знать и понимать люди старшего поколения. Изменения, которые вносятся, в любом случае касаются размера, гарантии обеспечения пенсией. Эту информацию нужно доводить до людей в том числе и через СМИ, через специалистов Пенсионного фонда, интернет, буклеты. И по материалам этого вебинара мы так же готовы проводить встречи с активом нашей организации, приглашать на них специалистов Пенсионного фонда. Это очень нужная информация », - подчеркнул Николай Бессогонов.

Отметим, что запись вебинара доступна   на официальном   сайте партии «Единая России» https://er.ru/multimedia/video/vebinar-partproekta-starshee-pokolenie-aktualnye-voprosy-pensionnogo-obespecheniya , а так на странице партии   в социальной сети Вконтакте https://vk.com/er_ru?z=video-18483909_456248698%2Fvideos-18483909%2Fpl_-18483909_-2 . Здесь же можно задать интересующие вопросы и предложить тему для следующих вебинаров в рамках проекта «Старшее поколение».

Последние новости

27 апреля 2024 года состоялся визит специалистов Республиканского клинико-диагностического центра в БУЗ УР «Глазовская межрайонная больница МЗ УР»

27 апреля 2024 года состоялся визит специалистов Республиканского клинико-диагностического центра в БУЗ УР «Глазовская межрайонная больница МЗ УР».

Мегафон оплатил штраф

ПАО «Мегафон» исполнило постановление Ранее мы уже рассказывали Вам о том, как ПАО «Мегафон» без согласия гражданина распространило на его номер телефона рекламное смс-сообщение с рекламой финансовых услуг (займов)*.

Стали известны результаты Большого удмуртского диктанта

В этом году диктант состоялся 6 апреля и был посвящен Году семьи. Текст составила писатель, главный редактор газеты «Удмурт дунне» и председатель Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш»  Елена Миннигараева .

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *