27.02.2023

«Единая Россия»: В новых регионах РФ с 1 марта начинают действовать все меры соцподдержки

Школьники начальных классов будут получать бесплатное горячее питание и учебники,

Жители смогут получать пенсии и выплаты на детей, бесплатную медицинскую помощь, оформлять пособия и льготы

Школьники начальных классов будут получать бесплатное горячее питание и учебники, студенты — академическую и социальную стипендии. Над интеграционными законами вместе с Правительством работала «Единая Россия», документы подробно обсуждались на заседании программной комиссии партии, отметил координатор направления «Хорошая работа — достаток в доме» народной программы «Единой России», замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев.

При разработке пакета мер учитывался применённый ранее опыт интеграции Крыма и Севастополя.

« Мы исходили из того, что необходимо оперативно обеспечить полноценную интеграцию новых регионов в социальное пространство России. В нашей стране есть выплаты, которых нет на Украине: материнский капитал, универсальное пособие для детей. У нас более высокая степень защищённости работников по Трудовому кодексу, более высокий размер пенсий. Мы максимально избежали того, чтобы у граждан при переходе на российскую систему выплат возникли потери », - сказал он.

Например, если жителю уже установлена социальная выплата - в ДНР и ЛНР заменяла пенсии - но ему по российскому законодательству ещё не положена пенсия, ему установят пенсионную выплату до достижения требуемого возраста.

Для назначения пенсии установлен переходный период с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года.

« Люди смогут собрать все необходимые документы, не торопясь. При этом пенсия будет выплачиваться с 1 марта, но не ранее срока, когда она положена по российскому законодательству », - пояснил он.

Если у человека недостаточный стаж или российская пенсия меньше размера выплаты, которую он получал в ЛДНР, ему установят региональную доплату. Она будет индексироваться вместе с основным телом пенсии.

По словам парламентария, в ряде случаев люди не могут подтвердить трудовой стаж, необходимый и при установлении пенсий, и при расчёте больничного листа.

« Размер выплат по больничному зависит от стажа – от 60% до 80%. Подтвердить стаж в случаях, когда работодатели выехали за пределы новых территорий, нет документов, помогут специально создаваемые межведомственные комиссии, которые получают на этих территориях право принимать окончательное решение в интересах граждан », - сказал депутат.

Для перерасчёта пенсий в качестве средней зарплаты возьмут средние зарплаты в соседних регионах: для Донецкой и Луганской Народных Республик это Ростовская область, для Херсонщины и Запорожья – Крым.

Всех инвалидов перерегистрируют по группам и обеспечат полагающиеся выплаты и социальные услуги. До 1 января 2026 года они должны будут пройти медико-социальную экспертизу.

Андрей Исаев подчеркнул, что на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик уже действует программа материнского капитала.

С 1 марта заработает универсальное пособие на детей, причём до конца года не будет действовать правило нулевого дохода, которое существует в РФ.

« Чтобы получить такое пособие, нужно либо иметь доход, либо документально подтвердить объективные причины, почему он отсутствует. Это правило до 1 января 2024 года на территории новых регионов действовать не будет », - отметил он.

С 1 января 2024 года должна в полном объёме заработать и система социального контракта – это предусмотрено законом.

« Это один из наиболее успешных социальных проектов последнего времени, который даёт средства человеку, чтобы получить специальность, открыть собственное дело, пройти обучение и в целом выйти из трудной жизненной ситуации », - пояснил он.

Принятые законы помогут существенно улучшить положение людей на новых территориях и дадут им возможность получать полноценную социальную поддержку, резюмировал замруководителя фракции.

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *