02.03.2024

Большее количество IT-специалистов Удмуртии смогут получить льготную ипотеку

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России анонсировало увеличение общего кредитного лимита по программе льготный ипотеки для ИТ-специалистов.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России анонсировало увеличение общего кредитного лимита по программе льготный ипотеки для ИТ-специалистов. Сумма возрастёт с 500 до 700 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства региона. Благодаря увеличению общего лимита можно будет дополнительно поддержать не менее 15 тысяч ИТ-специалистов, в том числе в Удмуртии. Поддержка и создание условий для развития ИТ-кадров — ключевая задача нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России.

В Удмуртии в прошлом году обладателями льготной ипотеки для ИТ-специалистов стали около 600 заёмщиков. Было выдано около 3 млрд рублей кредитов. С начала действия программы в республике заключено 680 кредитов.

«ИТ-ипотека со ставкой 5% запущена в мае 2022 года как антисанкционная мера поддержки отрасли. Количество ИТ-компаний в Удмуртии растет — на конец 2024 года это порядка 940 компаний, тогда как в 2022 их было чуть больше 880. Кроме того, на сегодня в регионе более 1,5 тысяч ИП в данной отрасли», — рассказал министр цифрового развития Удмуртии Михаил Фоминов.

Предельная ставка по ИТ-ипотеке — до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников — 18 млн рублей, для остальных — 9 млн рублей. Первоначальный взнос  — 20% от суммы жилья.

Основные требования для получения ИТ-ипотеки в регионе, это работа в аккредитованной ИТ-компании;возраст до 50 лет включительно;средняя зарплата от 70 тыс. рублей до вычета НДФЛ за последние 3 месяца.

Моя Удмуртия

Последние новости

Возгорание травы произошло на одном из островов Камы в Удмуртии

Возгорание травы произошло на одном из островов р. Кама в Сарапуле. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Студенты-физики из Глазова выиграли всероссийскую олимпиаду

Будущие учителя физики из Глазова победили коллег на всероссийской олимпиаде Студенты-физики Короленковского университета — победители всероссийской олимпиады.

Студенты-физики Короленковского университета – победители всероссийской олимпиады

Команда студентов факультета информатики, физики и математики ГИПУ имени В.Г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *