22.02.2023

Андрей Исаев прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию

Сегодня мы услышали объемное и глубокое выступление Президента.

Заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме дал развернутый комментарий по итогам Послания Президента страны

Сегодня мы услышали объемное и глубокое выступление Президента. В самом начале своей речи он уделил особое внимание той международной ситуации, которая сложилась в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Президент обратился со словами благодарности к участникам СВО и их семьям, к волонтёрам, к жителям новых территорий, к работникам ОПК и отрасли сельского хозяйства. Глава государства отметил их вклад в укрепление обороноспособности страны, и ее продовольственной безопасности. Неоднократно Президент подчеркивал, что те, кто принимал участие в СВО, имеют совершенно другой взгляд на жизнь и в полной мере ощутили на себе что значит в бою защищать интересы своего Отечества. Сегодня эти люди являются кадровым резервом как для структур государственного управления, так и для бизнеса и различных отраслей экономики.

Довольно жёсткую оценку, основанную на конкретных фактах, Президент дал причинам агрессии Запада в отношении России. Конечно, это был ответ на события последнего времени, в том числе на высказывания некоторых политиков на Мюнхенской конференции. Владимир Путин убедительно показал, что подобная политика в отношении нашей страны проводилась на протяжении нескольких десятилетий. Ее цель - удержание финансового господства, попытка сохранить однополярный мир и разрушить систему безопасности, которая сложилась после Второй мировой войны.

При этом Президент осознает, что нам предстоит серьезная и упорная борьба за свои национальные интересы. И в рамках Послания он поставил новые задачи по реорганизации вооруженных сил и оборонной промышленности. Мы привыкли к тому, что ОПК выступает в роли локомотива - то, что разрабатывается там, позже подхватывается и другими отраслями. Многие выпускаемые изделия имеют двойное назначение, при этом заказами загружаются и ряд других предприятий. Президент, на мой взгляд, предложил новую формулу, когда оборонная промышленность будет основой для создания новых социальных технологий. Очень важным является решение по строительству арендного жилья. Ведь этот вопрос всегда был серьезным сдерживающим фактором для трудовой миграции. Если человек, обладающий востребованной профессией, хочет переехать в другой регион с семьей, то это сопряжено с целым рядом сложностей. Подобный проект по строительству арендного жилья в будущем можно распространить и на другие отрасли с целью привлечения квалифицированных кадров по всей стране.

Если говорить о социальных решениях, которые сегодня озвучены Президентом, то можно выделить несколько основных. Первое - это создание фонда помощи участникам СВО и их семьям. В ряде стран такие структуры называются министерствами по делам ветеранов. Это чрезвычайно важная тема, так как все, кто сегодня возвращается из зоны боевых действий, нуждаются в медицинской, психологической и бытовой помощи. Фонд позволит работать с гражданами в режиме "одного окна", и, что немаловажно, будет иметь для такой работы необходимую финансовую поддержку. На первом этапе фонд будет решать вопросы участников СВО и их семей, а в будущем его деятельность может быть распространена на всех участников боевых действий.

Второе из значимых социальных решений - это повышение МРОТ темпами, превышающими инфляцию. Часто мы концентрируемся на повышении различных пособий, пенсий, но все эти выплаты по сути являются производными от заработной платы. Что такое пенсия? Это процент отчислений от заработной платы работника. Чем выше заработная плата, тем больше возможностей у бюджета для решения социальных вопросов.

Третий важный момент. Президент говорил о том, что в последние годы мы предприняли ряд мер, которые были направлены на социальную поддержку семей. В большей степени эти меры, за исключением материнского капитала, были направлены на поддержку малообеспеченных семей. Предложенный главой государства механизм расширения налоговых вычетов – это поддержка семей, которая не зависит от их материального положения.

Особо хочу отметить, что в Послании Президент развернул концепцию новой промышленной политики и перестройки экономики. Он дал достаточно четкую характеристику тому периоду, когда Россия встраивалась в западный мир продавая свое сырье и при этом приобретая готовые продукты и технологии. Но ситуация изменилась. Президент предложил новый набор мер, начиная с различных видов кредитов для предприятий и заканчивая вопросами перестройки высшей школы и системы СПО для подготовки кадров. На мой взгляд, это взаимодополняющие решения.

Президент отметил, что все имеющиеся направления государственной политики остаются сбалансированными - нет такого, что сегодня мы решаем задачи, касающиеся фронта, а остальное уходит на второй план. Мы продолжаем решать задачи, которые поставили перед собой и в мирное время. Президент подчеркнул, что средства, предусмотренные на ключевые направления развития страны, будут сохранены в полном объеме. Кроме этого средства, которые в 2024 году предусмотрены на реализацию национальных проектов, будут выделены уже в текущем году. Таким образом, все задачи по социально-экономическому развитию страны приобретают в текущей ситуации еще большую актуальность и при поддержке Президента обязательно будут реализованы.

 

Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *